Обучение юных журналистов в рамках "Дальневосточного МедиаСаммита-2020" начинается 30 июня

Прочтено
читать менее одной минуты

Обучение юных журналистов в рамках "Дальневосточного МедиаСаммита-2020" начинается 30 июня

Образовательная программа I дальневосточного конкурса "Премия в области детской и юношеской журналистики и общественных коммуникаций" (12+) пройдет в рамках "Дальневосточного Медиасаммита-2020" (12+). Участников ждет двухдневное обучение, в ходе которого они пообщаются с медиаэкспертами со всей России, сообщает ИА PrimaMedia. 

Финальное мероприятие школьного конкурса для выявления талантливых ребят, склонных к журналистике, рекламе и связям с общественностью, издательскому делу пройдет на платформе "Дальневосточного МедиаСаммита-2020" в виде образовательного интенсива. Так, в течение двух дней с 30 июня по 1 июля 2020 года на площадке Дальневосточного медиасаммита ожидаются лекции и семинары для участников конкурса – повышение квалификации школьных коллективов (редакции, пресс-центры, творческие объединения) и отдельных авторов медиапроектов и текстов. Организатором мероприятия выступает Школа искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета при поддержке ряда компаний и институтов.

В рамках программы ожидается выступление ведущих исследователей и преподавателей журналистики и PR российских вузов, представителей медиаиндустрии.

Спикеры:

  • Мария Аникина (МГУ имени М.В. Ломоносова),
  • Светлана Распопова (Мосполитех),
  • Ирина Жилавская (МПГУ),
  • Сергей Ильченко (СПбГУ),
  • Константин Киуру (ЧелГУ),
  • Людмила Васильева (ДВФУ ),
  • Юлия Маркина (ТоГУ),
  • Юлия Полякова (ЗабГУ),
  • Вадим Агапов (ДВФУ ),
  • Константин Коковихин (Селекция),
  • Артем Базенко (Штурман) и др. 

В мероприятии также примут участие руководитель клуба главных редакторов Приморского края Яна Попова, директор Школы искусств и гуманитарных наук Феликс Ажимов, директор ДВ РУМЦ Анвир Фаткулин, директор департамента коммуникаций и медиа ДВФУ Никита Агрылов, руководитель отдела маркетинга и рекламы приморского филиала редакции "Российской газеты " Константин Бахирев и генеральный директор коммуникационного агентства "АГТ-Дальний Восток" Светлана Дмитриченко .

Участники, посетившие все лекции, получат сертификат о прохождении образовательного интенсива в рамках дальневосточного конкурса "Премия в области детской и юношеской журналистики и общественных коммуникаций" (финальные мероприятия). На закрытии пройдет онлайн-церемония вручения дипломов лауреатов и победителей творческого конкурса. 

Ссылка на трансляцию мероприятия будет разослана по актуальным адресам электронной почты, которые участники укажут во время регистрации. Сделать это можно на платформе ДВФУ , а также на официальном сайте "Дальневосточного МедиаСаммита-2020" медиасаммит .рус. Во втором случае в графе "Должность" участникам нужно написать "Конкурс ДВФУ ".

Программа. 30 июня:

12.00-12.20 – Начало трансляции (прямой эфир) – https://youtu.be/E_3Wdp8h8ZI; 

12.20-12.40 – Открытие, приветствие участников (Ажимов Феликс, директор Школы искусств и гуманитарных наук, профессор, доктор философских наук; Попова Яна, руководитель клуба главных редакторов Приморского края; Фаткулин Анвир, директор ДВ РУМЦ, профессор, доктор технических наук; Аргылов Никита, директор департамента коммуникаций и медиа ДВФУ , доцент, кандидат политических наук);

12.45-13.30 – Лекция "Поиск и развитие в профессии" (Коковихин Константин, эксперт Яндекса по обучению, руководитель школы рекламных коммуникаций "Селекция", член жюри конкурса);

13.35-14.25 – Лекция "Специальные проекты: интеграция СМИ и PR" (Маркина Юлия, доцент кафедры рекламы и связям с общественностью ТоГУ (г. Хабаровск), кандидат социологических наук, член Общественной палаты Хабаровского края, член жюри конкурса);

14.30-15.15 – Лекция "Как сделать рекламу креативной?" (Киуру Константин, профессор факультета журналистики ЧелГУ (г. Челябинск), доктор филологических наук, ассоциированный профессор Европейского института PR (Paris, France);

15.15-15.30 – Перерыв, чай-пауза;


15.30-16.15 – Лекция-диалог "Журналист и блогер: что есть профессия, а что – увлечение" (Полякова Юлия, старший преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ (г. Чита), главный редактор газеты "Университет", руководитель Школы журналистики ЗабГУ);

16.20-17.05 – Лекция "Связи с общественностью: история возникновения, развитие и современное состояние" (Захаркин Роман, доцент департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ (г. Владивосток ), кандидат социологических наук);

17.10-17.55 – Интерактив "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, …и информация, или О том, как человек влияет на медиа" (Жилавская Ирина, заведующий кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан при МПГУ (г. Москва), доцент, кандидат филологических наук).

Программа. 1 июля:

12.00-12.20 – Трансляция (прямой эфир) – https://youtu.be/VmMKiaF60Ls;

12.30-13.15 – Лекция "Креативные формы и методы подачи журналистских текстов" (Васильева Людмила, профессор департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ (г. Владивосток ), доктор филологических наук, член жюри конкурса);

13.20-14.30 – Обмен опытом "История журналистики: уроки на будущее" (Агапов Вадим, доцент департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ (г. Владивосток ), кандидат исторических наук);

14.35-14.55 – Перерыв, чай-пауза;

15.00-16.00 – Лекция "Журналисты и журналистика в XXI веке" (Аникина Мария, доцент кафедры социологии массовых коммуникаций факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва), кандидат филологических наук, член жюри конкурса);

16.00-17.00 – Лекция "Зачем нужна журналистика?" (Ильченко Сергей, профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ (г. Санкт-Петербург), доктор филологических наук, кандидат искусствоведения);

17.00-17.45 – Лекция "Чтение публицистической литературы как профессионализация" (Распопова Светлана, профессор Высшей школы печати и медиаиндустрии Мосполитеха (г. Москва), доктор филологических наук, член жюри конкурса);

17.45-18.30 – Награждение победителей, закрытие (Бахирев Константин, руководитель отдела маркетинга и рекламы приморского филиала редакции "Российской газеты "; Дмитриченко Светлана, генеральный директор коммуникационного агентства "АГТ-Дальний Восток"; Аргылов Никита, директор департамента коммуникаций и медиа Дальневосточного федерального университета).

Отметим, что организаторами "Дальневосточного МедиаСаммита-2020" выступают Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока, Правительство Приморского края, Союз журналистов России, Приморское региональное отделение Союза журналистов России и Дальневосточный федеральный университет. Генеральные партнеры форума – РусГидро и Ростелеком.

Секции для молодых журналистов и блогеров проходят в рамках Дальневосточного Медиасаммита уже не первый год. Ежегодно Форум TEEN Media собирает более 300 участников со всего Приморского края на двухдневный образовательный интенсив в ДВФУ . В этом году мероприятие для юных журналистов проходит в режиме онлайн.